Законодательные основы обязанностей и ответственности родителей за обучение и воспитание детей

Законодательные основы обязанностей и ответственности родителей
за обучение и воспитание детей

Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей определены «Кодексом о браке и семье» Республики Беларусь. Родительские права, предусмотренные законодательством, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законодательством случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Руководящим принципом, закрепленным в международном праве и внутреннем законодательстве, является положение, что ребенок должен расти на попечительстве и под ответственностью своих родителей в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности.