История

... 1888-1889 учебный год. Круглянская земская двухклассная школа размещена в старом деревянном здании. Единственная учительница - дочь местного попа.

... Темная крестьянская хата. За столом низко склонили головы 21 мальчик и 2 девочки.
До октябрьской революции один ученик приходился на 600 жителей Круглого. Учеба в школе была примитивной. Один учитель учил ребят писать, считать, преподавал историю царской России, географию. Остальным предметом был закон божий. Преподавание велось на русском языке.
В конце 1919 года, после изгнания немецких оккупантов, в Круглом в бывшей усадьбе помещика Облонского была открыта школа второй ступени. Она давала среднее образование, и учились в ней четыре года после окончания двухклассного училища.
В 1924 году Круглянская школа стала семилетней. Первый пионервожатый школы - Тишуров Павел Владимирович.
В 1929 году здание школы сгорело. По инициативе рабочих начали строить новую среднюю школу. Через два года новая школа приняла учеников.
После освобождения Круглого от фашистских захватчиков в 1944 году детям негде было учиться. Уроки проходили в наемных зданиях, землянках.
Но так было недолго. Уже в 1951 году в Круглом была построена новая школа.
В 1974 году встал вопрос о строительстве в городском поселке Круглое новой современной школы. Такая школа была построена в 1976 году.

До 2000 года она была единственной в райцентре.
После ввода в эксплуатацию здания СОШ №2 Круглянская средняя школа стала именоваться СОШ №1 г.п.Круглое. В 2007 году после капитального ремонта, длившегося 2 года, школа встретила своих воспитанников красивой и обновленной. С 1 января 2010 года школа стала именоваться государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.п.Круглое".

Статус городского поселка Круглое в марте 2016 года сменился на «город». Поэтому на сегодняшний день школа именуется государственное учреждение образования "Средняя школа №1 г.Круглое".
Сегодня в школе обучается 687 учеников, работает 60 педагогов. 82% из них имеют высшую и первую квалификационную категорию, 93% имеют высшее образование.
Ежегодно учащиеся школы являются победителями и призерами районных, областных и республиканских предметных олимпиад.
Более 80% выпускников школы становятся студентами ВУЗов и техникумов.
Школа в последние годы является победителем  районной круглогодичной спартакиады учащихся  среди учреждений образования района.

Школа находится в типовом здании, в котором действует учебно-кабинетная система. Все учебные кабинеты оснащены компьютерами и различными техническими средствами обучения. Имеется актовый зал, библиотека, спортивный зал, класс ритмики и танца, компьютерный класс, мастерские технического и обслуживающего труда, столовая на 200 посадочных мест.
С целью развития интересов учащихся на базе школы работают объединения по интересам по направлениям деятельности: краеведческий; гражданско-патриотический; спортивный; художественно-эстетический; хореографический; трудовой. В учреждении образования создан историко-краеведческий музей «Спадчына», который регулярно посещают учащиеся, их родители и гости нашего города.