Основные задачи работы библиотеки

Основныe задачи работы школьной библиотеки

-- Обеспечение многообразия содержания образовательного процесса путём оперативного, качественного комплектования фондов, библиотечного и библиографического обслуживания пользователей  библиотеки;

-- Воспитание у учащихся информационной культуры: привитие навыков умелого пользования книгой, библиотекой, другими источниками информации;

-- Содействие самообразованию учащихся и педагогических работников школы, обеспечение информацией их социальных, культурных потребностей:

-- Содействие повышению методического и педагогического мастерства педагогических работников;

-- Содействие успешному освоению учебных программ, развитию творческого мышления, познавательных интересов и способностей.

Библиотека расположена на втором этаже школьного здания. Организуют работу заведующая библиотекой и библиотекарь.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором ГУО «Средняя школа №1 г. Круглое».

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, методической литературой для педагогических работников, художественной литературой, литературой для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста

Комплектование библиотечного фонда осуществляется через РУП белорусское торговое объединение «Глобус». Оформлена подписка на районные, областные и республиканские  периодические издания.

На 1 ноября 2018 г. пользователями библиотеки являются  568 человека: из них 511 учащихся и 57других (педработников, техперсонал, родителей).

Информационное обслуживание педагогов и учащихся

Работа с пользователями включает в себя массовую и индивидуальную работу. Сюда включено изучение читательских интересов, особенностей чтения различных возрастных групп, руководство чтением, работа с отдельными группами пользователей (чтение педагогов, чтение учащихся начальных классов и т. д.). Сюда входит и анализ читательских формуляров.

Массовая работа по пропаганде книги, по привлечению учащихся в библиотеку и к систематическому чтению составляет не менее значительную часть работы школьной библиотеки: организация экскурсий в библиотеку Недели детской книги, оформление выставок методической литературы и учебных пособий, проведение обзоров новинок, поступающих в библиотеку.

Справочно-библиографическая и информационная работа

Справочно-библиографическая и информационная работа включает в себя несколько направлений. Это ведение СБА библиотеки, информационное обслуживание педагогов и учащихся, формирование информационной культуры.

-- ведение алфавитного и систематического каталога, систематическую картотеку статей: пополнять их и редактировать.

-- оформление книжных выставок, выставок-просмотров, информационно-тематических подборок литературы.

-- проведение для педагогов обзоры периодической печати, составление информационные списки новых поступлений, подготовка индивидуальной информации для отдельных учителей.

-- ведение работы по обеспечению учащихся учебниками, вести контроль по оплате за их пользование.

-- обучение учащихся навыкам самостоятельного чтения. Учить детей пользоваться справочной литературой.

Взаимодействие с другими структурными подразделениями

Традиционно планируется совместная работа с библиотеками централизованной библиотечной системы -  детской и районной, отделом культуры, а также с библиотеками школ района. Ещё налажено сотрудничество с  СМИ, отделом культуры и социально-психологической службой школы.