Биоразнообразие 1.7

1 апреля – Всемирный день птиц

Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, просыпаются животные после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. Помня о том, что в это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают на деревьях домики для птиц — скворечники. Птицы в скворечнике устраивают гнезда и выводят птенцов.

Помощь пернатым в этом доступном и благородном деле оказали обучающиеся ГУО «Средняя школа №1 г.Круглое». В рамках акции «Домик для пернатого друга», которая прошла в конце марта, ребята смастерили скворечники и развесили их по территории школьного двора. Каково же было удивление ребят, когда самые нетерпеливые и шустрые птицы подлетали к домикам прямо во время их развески. В ходе акции каждый скворечник «нашел» своих новоселов буквально за несколько дней.

Чтобы ваши домики заселили нужные хозяева, следует учитывать время прилета птиц: скворцы и трясогузки прилетают в наши края в период с 21 марта по 10 апреля, синицы — к 15-20 апреля, а мухоловки — к 1 мая. Вы спросите, зачем все это надо? Скворечник — это гнездовье, которое могут заселить скворцы, воробьи, иногда дятлы и другие птицы. А значит, рядом с вашим домом или школой будет находиться маленькое жилище для животных из Красной книги.